PRINCIPI E BALÌE

PRINCIPE BALìA
1945 Virgilio Semplici Corda, Galluzzi, Cherubini, Masignani
1946 Turco Turchi Fineschi, Venturini, Pulcinelli, Magaldi
1947 Lidio Bozzini Damiani, Caroli, De Logu, Costa
1948 Guido Garuglieri Soldatini, Monti, Braschi, Oliva
1949 Luciano Isoppo Ascione, Carfora, Casucci, Malacarne
1950 Comitato Fusai, Moggi, Barni, Cocchia, Fusco, Mazzini, Andreini, Giannettoni, Gragnoli, Poggi
1951 Comitato Mencherini, Cocchia, Averani, Meoni, Lampani, Genone, Innocenti
1952 Tonino Ferrari Degli Atti, Prianti, Piazzi, Biscarini
1953 Franco Cocco Vedovini, Camillini, Bertacchi, Grisagni
1954 Comitato “I Repubblica senese” Bettini, Stanghellini, Fusai, Giomarelli, Gragnoli, Angiolini, Rossi, Massari
1955 Comitato “I Repubblica senese” Bettini, Stanghellini, Fusai, Giomarelli, Gragnoli, Angiolini, Rossi, Massari
1956 Fabio Rugani Giannelli, Ceino, Calamati, Capitani
1957 Carlo Ceccherini Mariotti, Gennari, Corsi, Guarini
1958 Massimo Cavallina Barzellotti, Corsi, Consorti, Di Gregorio
1959 Giuliano Catoni Quattrini, Piccinelli, Valensin, Brogi
1960 Emilio Giannelli Muzzi, Tiezzi, Cerri, Viti
1961 Giorgio Bonelli Jannone, Radicchi, Viti, Trevisi
1962 Piero Jannone Memmi, Mocenni, Romano, Tommiselli
1963 Enrico Romano Bianchi, Cerri, Salerno, De Niccolò
1964 Paolo Bianchi Basetti, Casini, Chieffallo, Roggini
1965 Fabio Turchini Cottini, De Stefano, Griccioli, Salerno
1966 Gianni Roggini Luchini, Minutelli, Spadafora, Tiezzi
1967 Fausto Arrighi Borrello, Carli, Lotito, Toti
1968 Comitato dei fagioli Masoni, Cesarini, Bielli, Landi, Campani, Ligabue, Lorè, Nuti, Tanganelli, Pisillo
1969 Antonio Sanò Dainelli, Campanella, Masoni, Nuti
1970 Paolo Campani Cesarini, Cutolo, Menichetti, Nastasi
1971 Alessandro Coradeschi Caforio, Celli, Luchini, Mascagni
1972 Tulio Marzucchi Avallone, Barone, Pianigiani, Rossi
1973 Massimo Brizzi Bernini, Campo, Morrocchi, Tanganelli
1974 Giovanni Massoni Lorenzini, Lusini, Pluchino, Viviani, Zalaffi
1975 Comitato dei fagioli Pagni, Giotti, Iemolo, Rossi, Natili, Capecchi, Scalerandi
1976 Alessandro Federici Boccucci, Lauretta, Orlandi, Panfili
1977 Fabio Bianciardi Vanni, Grazioli, Ceccherelli, Casalini, Passariello, Cecchi
1978 Roberto Boccucci Pasquini, Lorenzini, De Risi, Torricelli, Lio
1979 Fabio Lusini Brocci, Piazzesi, Coppini, Sipio
1980 Reggentia De Felici, Frati, Lorenzini, Pagni
1981 Franco Moretti Biccellari, Castellani, Marsico, Signorelli, Semplici
1982 Romolo Semplici Alongi, De Mossi, Napoli, Picciolini
1983 Francesco Pasquini Nicolucci, Ricci, Rossi, Salto, Turillazzi
1984 Maurizio Guarnieri Cocchini, Favilli, Fineschi, Lorenzini
1985 Marco Pasquini Bari, Cencetti, Garosi, Degl’Innocenti, Pescini, Virgili
1986 Marco Turillazzi Buccianti, Dello Rosso, Guerrini, Massari, Neri, Saracini, Soldateschi
1987 Paolo Degl’Innocenti Baglioni, Ghelardi, Passaro, Mugnaini, Neri, Vedovini
1988 Michele Fineschi Ballocci, Botteghi, Bisconti, Giani, Marroni, Pascucci
1989 Roberto Ricci Bambini, Gasperini, Forconi, Morbidi, Torrini
1990 Fabio Giani Bianciardi, Guasconi, Forzoni, Muzzi, Pini, Testi, Trastullo
1991 Simone Ballocci Bari, Boggiano, Fineschi, Ghelardi, Matteini, Mazzini, Rugani
1992 Stefano Neri Angiolini, Fattorini, Fiorindi, Mariani, Mazzini
1993 Alessandro Pini Barbucci, Garosi, Lazzeroni, Montomoli, Naldini, Pescia
1994 Filippo Lazzeroni Frusteri, Griccioli, Leonini, Luchini, Martinelli, Pini
1995 Paolo Mazzini Bargagli, Griccioli, Governi, Lucci, Radi, Rosati, Rossi
1996 Maurizio Garosi Avignone, Bruschi, Marconi, Pippi, Stelo, Sordi
1997 Francesco Leonini Bassi, Bonacci, Ligabue, Pasqui, Pin, Pini, Pippi
1998 Tobia Pescia Cito, Cenni, Cappelli, Frignani, Filippi, Severi
1999 Cristiano Governi Giallombardo, Palmisano, Pettorali, Valentini
2000 Carlo Pini Bacconi, Carignani, Cugusi, Marchetti, Santini
2001 Cristiano Filippi Balucanti, Gotti, Guazzi, Nuti, Sani
2002 Giovanni Palmisano Biagini, Cancelli, Griccioli, Maccherini, Rossi
2003 Jacopo Gotti Bandini, Dironato, Lorenzini, Magi, Moretti, Rugani
2004 Alessandro Griccioli Balucanti, Betti, Carretti, Gaggiotti, Pagni, Pin, Resi
2005 Nicola Pettorali Balducci, Ciali, Luchini, Mariotti, Molteni, Rugani
2006 Benedetto Rugani Bernazzi, Borrello, Barazzuoli, Fiorai, Ciacci, Di Bisceglie, Mascagni
2007 Duccio Pagni Amatore, Barzanti, Cerretani, Ciuoli, Piattellini
2008 Riccardo Resi Gotti, Nuti, Neri, Mandriani, Marzucchi, Pisillo, Vannetti
2009 Matteo Bernazzi Bellandi, Bertini, Cortigiani, Lobrano, Scheggi, Vanni
2010 Raoul Balducci Bellini, Benedetti, Brocchi, Heinzmann, Santillo
2011 Guido Marzucchi Berni, Binella, Castellani, Masotti, Rossi
2012 Triumvirato Triumvirato | Bellandi, Lobrano, Scheggi
Pretura | Razzi, Semplici, Tealdo, Tripoli, Vanni
2013 Filippo Binella Barbagli, Bindi, Conticini, Ferrario, Mecacci
2014 Valerio Vannetti Brogi, Mazzi, Mocenni, Salto, Zanibelli
2015 Tommaso Vanni Berni, Capitoni, Marchionni, Pisani, Rudisi
2016 Edoardo Conticini Bianchi, Bianciardi, De Santis, Lotti, Paggetti, Spalluto
2017 Niccolò Mocenni Alessi, Cellini, Intruglio, Lattanzio, Laschi, Mari, Rubini
2018 Riccardo Mazzi Armini, Bretti, Chiarai, Pepi, Rimasti, Rossi, Sperduti
2019 Lorenzo Marchionni Bartali, Bianchi, Mori, Sperduti
2020 – 21 Andrea Berni Benini, Braccino, Finucci, Rossi Senesi
2022 Michele Rubini Capannoli, Cappelli, Martelli, Pasquini, Ricotta